3 ноября 2017 - Администратор

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их,  имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Обучение правилам дорожного движения в нашем детском саду - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. В Детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду - это довольно большой комплекс знаний, который наши воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Документы:

Перспективный план работы по ПДД в средней группе на 2018 - 2019 уч. год

Паспорт обеспечения БДД

Схема безопасного маршрута движения

Методическая копилка:

Презентация: «Правила дорожного движения и Пожарной безопасности» 01.18 г.

Методические рекомендации в помощь воспитателю по правилам дорожного движения 02.18 г.

ПДД для детей 03.18 г.

СПАСИБО СВЕТОФОР УЧ ПОСОБИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 04.18 г.

Стихи про дорожные  знаки 05.18 г.

ПДД викторина 06.18г.

Проект «Красный, желтый, зеленый»09.18г.

Конспект сюжетно-ролевой игры по правилам дорожного движения11.18г.

Фотогаллерея:

Информация для родителей:

Родительское собрание ПДД 10.18г.

Памятка для родителей – водителей «Правила перевозки детей в авто» 12.18 г.

Консультация для родителей по вопросам обучения детей правилам дорожного движения01.19г.

Памятка для родителей. «Правила безопасного поведения на проезжей части»02.19г.

Памятка для родителей. «По безопасному участию детей в дорожном движении»

Буклет"Ребенок пешеход"

Буклет "Ребенок, пассажир и пешеход"

Буклет "Светоотражающие элементы" (фликеры)