Педагог - психолог

Страничка педагога – психолога

Педагог - психолог

Нестеренко Нина Олеговна

Образование высшее, "Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга", 2014 году.

По специальности: Психолог. Преподаватель психологии.

Квалификация: Педагог-психолог ДОУ.

Курсы повышения квалификации:

"Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга" , "Мотивация и эмоции", 72ч.,2010г.

"Камчатский институт развития образования", "Актуальные проблемы профессиональной адаптации молодого специалиста (педагога-психолога) к образовательной среде (в условиях реализации ФГОС ОО)", 72ч., 2016г.

"Камчатский институт развития образования", "Развитие социальных компетенций у детей дошкольного возраста, как необходимое условие для формирования здоровой личности", 24ч., 2016г.

Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом. Детский психолог не ставит диагноз, не выписывает рецепты. Он занимается не состоянием внутренних органов и внешнего вида ребенка, а другими детскими проблемами. Это специалист, который помогает взрослым понять, что происходит с их ребенком. Работая с актуальным состоянием ребенка, психолог проводит первичную диагностику, задает вопросы о жизненной ситуации и структуре семьи. В процессе общения психолог помогает родителю (педагогу или ребенку) осознать проблему, понять ее причины и найти решение.

Деятельность психолога ДОУ направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и родители, которые участвуют в решении проблем детей. Психолог дает им профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказывает поддержку.

Родители часто волнуются, что результаты диагностики их ребенка станут известны другим людям. Знайте, одна из этических профессиональных норм психологов – это конфиденциальность. Вся информация по результатам психологической диагностики ребёнка передаётся родителям в устной (или письменной) форме при индивидуальной беседе. Всё сказанное на консультации у психолога - также является конфиденциальным и не разглашается.

Адаптация к ДОУ

Кризис 3 лет

Чем занимается психолог ДОУ

Готовность ребенка к школе