Порядок и основания перевода

от«___»___________ 2014 г.

И ОСНОВАНИЯ ПЕРЕВОДА, ОТЧИСЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №10 комбинированного вида»

и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №10 комбинированного вида»

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Настоящий Порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №10 комбинированного вида» (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации», Уставом  образовательной организации.

1.2. Настоящий документ регулирует  порядок   и основания  перевода, отчисления и восстановления несовершеннолетних обучающихся (воспитанников)  муниципального  бюджетного дошкольного образовательного  учреждения «Детский сад № 10 комбинированного вида»  (далее -  Учреждение).

2. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОДА

2.1. Перевод обучающегося (воспитанника) может производиться из Учреждения в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

2.2. Перевод обучающегося (воспитанника) из Учреждения осуществляется:

- по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода  для продолжения освоения  программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли  родителей (законных представителей) обучающегося и Учреждения, в том числе в случаях ликвидации организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности.

-  на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в Учреждении;

- на период  закрытия Учреждения на ремонт.

2.3. Перевод воспитанника внутри Учреждения осуществляется:

-   в следующую возрастную группу ежегодно не позднее 1 сентября в связи с достижением воспитанниками следующего возрастного периода;

- на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии об определении программы обучения в общеразвивающей группе;

-  в другую группу на время карантина, отпуска или болезни воспитателей;

2.4. Основанием для перевода является приказ по Учреждению о порядке перевода обучающегося (воспитанника).

3. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ОТЧИСЛЕНИЯ

3.1. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника)  из дошкольных групп осуществляется:

-  в связи с окончание обучения по основной общеобразовательной программе;

- досрочно, в следующих случаях:

·         по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, выраженной в форме заявления, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

·         по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) обучающегося и Учреждения, в том числе в случае ликвидации организации Учреждения, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;

·         по медицинским показаниям, препятствующим нахождению в Учреждении при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья.

3.2. Основанием для отчисления обучающегося является приказ по Учреждению об отчислении.

3.3. Права и обязанности  участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты  отчисления обучающегося.

3.4. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед Учреждением.

4. ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

4.1. Обучающийся, отчисленный из Учреждения по инициативе  родителей (законных представителей) до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление, по заявлению родителей (законных представителей) при наличии в Учреждении свободных мест.

4.2. Основанием для восстановления обучающегося является приказ Учреждения о восстановлении.

4.3. Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные,  законодательством об образовании и локальными актами Учреждения возникают с даты восстановления обучающегося в  Учреждении.